Синичкин день — МБДОУ д/с "Солнышко" г.Зернограда

Синичкин день

Несколько лет назад в России 12 ноября  появился еще один экологический праздник — Синичкин день, созданный по инициативе Союза охраны птиц России.  Эколята-дошколята не остались в стороне от этого события и побывали в гостях у малышей с экоакцией.

Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать, а за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!»

Издавна люди:

— следили за поведением птиц. Если они собираются стайками возле домов — быть зиме холодной и морозной. А если звонко свистят, то погода зимой будет солнечной и ясной.

— придумывали разные приметы, пословицы и поговорки. Помните такую «Лучше синица в руке, чем журавль в небе?» Считается, что если вам удалось покормить синицу с руки 12 ноября, то загаданное желание обязательно сбудется.

Верить или не верить в древние приметы — дело личное, но позаботиться о не перелётных птицах зимой обязательно нужно. Ведь совсем ничего не стоит сделать кормушки и подкармливать пернатых семечками, крошками хлеба и кусочками сала.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять